CAMPEONATO DE CATALUÑA, REUS 2018

Patrocinado por:

 

AZHAR
DISCIPULO
LAS MORERIAS

El caballo español vuelve a tener un escaparate en Cataluña , que edición tras edición se refuerza después de años sin apenas presencia en una tierra que en otro tiempo contaba hasta con 6 concursos morfológicos de PRE.

El campeonato de Cataluña se ha celebrado en Reus durante la ultima semana de Julio, con una organización exquisita y un trato a los ganaderos que hace pensar que serán muchas mas ediciones.

Con Studbook a cargo de la secretaria técnica y D. Luis Rodriguez Gómez como juez único, los 64 ejemplares participantes salieron a pista, en horarios nocturnos en varias secciones debido a las temperaturas, cumpliendo los horarios rigurosamente y sin ningún incidente.

Ganaderías de todo el paíse incluso llegados desde México presentaron a sus animales de mas calidad, con secciones muy reñidas, destacando las dos secciones de potras y la de sementales adultos, con ejemplares que a ciencia cierta estarán en los primeros puestos en el próximo Campeonato del Mundo.

En animales jóvenes, destacamos las potras de Yeguada Martet, Nidia y Malú de Martet, campeona y subcampeona joven respectivamente . Ambas potras, hermanas de padre por Armas Felino,ganaron tambien los mejores movimientos de sus secciones.

En las secciones 3 y 5 hay que destacar sin duda a XO Opera Mor y Cantinera de Azahar, en potras de dos años. La primera, recién llegada de Monterrey, hizo su debut en España ganando la medalla de plata, y la segunda, de G. Azahar, nieta de Pastor VI,por primera vez en pista tambien.

En potras de 3 años Yeguada el Discípulo presentó dos extraordinarias potras que vienen de triunfar en el Campeonato de Francia. Zulla Sinia, otra hija de Armas Felino, y Kalimba, con sangres Yeguada Militar y Marín García, por Tesoro de Torreluna, nieto de Yaco II.

En potros, Azahar logra alzarse con el Campeón joven con su Martet de Azahar, un potro tordo sobrado de clase y muy expresivo, nuevamente hijo del omnipresente Armas Felino que fue presentado por Manuel Vera, el mejor presentador del concurso.

El que fuera plata en su sección, XO Rastrojero MOR,soberbio potro negro nacido en México y nieto de Rondeño XI, se alzó, además de con los mejores movimientos de su sección, con los Mejores Movimientos Jóvenes del Concurso.

Como subcampeón jóven, Cabal MAC, potro tordo de Yeguada El Discípulo, nieto del reproductor de élite Utrerano VII y del laureado en doma Fuego de Cárdenas. Ahí es nada…

En yeguas cabe destacar 6 animales por diferentes aspectos, siendo Morerias quien acapara los mayores logros con sus hembras. Ultra Opera Mor, bisnieta del mítico Ermitaño III, ganó oró y mejores movimientos de la sección 7, yeguas de 4 años, y a la postre se proclamó Mejores Movimientos Adultos del concurso.

Panamá Mor fue plata en yeguas adultas y Subcampeona de Cataluña.

Y la bellísima y racial Rioja Mor, inapelable Campeona de Cataluña.Ambas yeguas son hijas del semental emblema de la casa, Gaucho Mor, con sangre Cárdenas en sus venas, descendientes de Levitón.

Otra yegua a destacar es Burlona Maynou, yegua de 4 años hija del tricampeón de España Nero II, salió a pista con rastra, con una morfología extraordinaria que la hizo valedora de la medalla de plata.

Y en movimientos sobresalen Ñarrusa, yegua torda con sangre Lopez Monís y doble nieta de Orfebre, propiedad de Yeguada de Trujillo; y Enamorada CIXI, de Yeguada Arrabal, con gran carga de línea Granda por parte de madre e hija del semental mejorante Cacique IX.

En Machos, el Campeón de Cataluña fue Llanero de Martet, de y. Martet; potro tordo de 4 años, que en su sección además del oro se llevó los mejores movimientos. Y es hijo de…. Armas Felino!!! Alguien puede dudar de la calidad de este semental con 4 hijos con medallas en el mismo concurso ?

Con el hierro de Morerias tenemos a Tlaloc Mor, nieto de Rondeño IX, que destaca por lo bello y por sus tres aires, sobre todo el trote, amplio y expresivo. Oro y Mejores movimientos en la sección 10 y Subcampeón de Cataluña.

Remache Mor, semental adulto hermano de padre de la campeona del concurso por Gaucho Mor; obtuvo medalla de plata y mejores movimientos de su sección.

Nero Maynou II, hijo de hijo de Nero II, en su temporada de vuelta a las pistas y en un progreso ascendente, se lleva para Can Maynou la medalla de oro y mejor funcionalidad en sementales adultos. De casta le viene…

Destacamos tambien a Cantinero de Azahar, de Ganadería Azahar, nieto de Nero II y de Maromito V, plata en sementales de 5 y 6 años, seguido de Tiberius LE, de Yeguada Lecina, nieto de Judio VII y Educado X, que vuelve a pista tras tres años sin concursar.

Soquet la Devesa, de Y. la Devesa, hijo de Inédito, de Moreno de la Copa, fue el Campeón Absoluto de Funcionalidad, montado por José Manuel Lucena. Esta ganaderia, la que más ejemplares presentó a concurso, aparece como segunda mejor ganadería del concurso, si bien no llegó a sacar la cobra en la sección 13.

El punto memorable de este Campeonato de Cataluña lo remarcamos en el hecho de que este concurso ha sido el elegido para el debut, por primera vez en la historia, de un equipo de animales nacidos y criados en México, que han cruzado el océano para competir en España como criadores . Y se cumplió el objetivo… Morerias fue Mejor Ganaderia de Cataluña. Un certero y firme primer paso de cara a un objetivo mucho mayor y más difícil.

Desde SiemPREcaballos queremos dar las gracias a la organización del concurso, con Joaquim Olivé a la cabeza, a mi compañera Natalia Castro, a la secretaría técnica y a todos los compañeros de las diferentes ganaderías por poner todas las facilidades para la realización tanto de este trabajo como de la producción audiovisual del concurso.

Este tipo de iniciativas y de esfuerzo es lo que necesita el sector del PRE en todas partes.


BURLONA MAYNOU, Y EL DISCIPULO, PLATA YEGUAS DE 4 A copia

BURLONA MAYNOU, Y EL DISCIPULO, PLATA YEGUAS DE 4 A copia

CANTINERA DE AZAHAR, BRONCE POTRAS 2 A  copia

CANTINERA DE AZAHAR, BRONCE POTRAS 2 A copia

CANTINERO AZAHAR, Y. AZAHAR, PLATA SECCION 10 copia

CANTINERO AZAHAR, Y. AZAHAR, PLATA SECCION 10 copia

LLANERO DE MARTET  copia

LLANERO DE MARTET copia

MALU DE MARTET, SUBCAMPEONA JOVEN02 copia

MALU DE MARTET, SUBCAMPEONA JOVEN02 copia

MANUEL VERA, MEJOR PRESENTADOR copia

MANUEL VERA, MEJOR PRESENTADOR copia

MARTET DE AZAHAR, CAMPEON JOVEN copia

MARTET DE AZAHAR, CAMPEON JOVEN copia

MARTET DE MARTET, PLATA POTROS DE 3 A copia

MARTET DE MARTET, PLATA POTROS DE 3 A copia

NERO MAYNOU  copia

NERO MAYNOU copia

NERO MAYNOU II, ORO Y MEJOR FUNCIONALIDAD SEMENTALES ADULTOS  copia

NERO MAYNOU II, ORO Y MEJOR FUNCIONALIDAD SEMENTALES ADULTOS copia

REMACHE MOR copia

REMACHE MOR copia

RIOJA MOR, CAMPEONA DE CATALUNA copia

RIOJA MOR, CAMPEONA DE CATALUNA copia

TLALOC MOR, SUBCAMPEON DE CATALUNA copia

TLALOC MOR, SUBCAMPEON DE CATALUNA copia

llanero de martet copia

llanero de martet copia

nidia de martet, campeona joven copia

nidia de martet, campeona joven copia

remache copia

remache copia

zulla sinia, plata potras de 3 años. discipulo

zulla sinia, plata potras de 3 años. discipulo


 

 

PREMIOS ESPECIALES
Campeón joven de Mejores Movimientos 402-XO RASTROJERO MOR ganadería: LAS MORERIAS ESP
criador: CORTIJO LAS MORERIAS FAMILIA MORALES PONCE
Campeón adulto de Mejores Movimientos 703-ULTRA OPERA MOR ganadería: LAS MORERIAS ESP
criador: LAS MORERIAS
Subcampeona joven del Concurso 504-MALU DE MARTET ganadería: YEGUADA MARTET
criador: YEGUADA MARTET
Campeona joven del Concurso 302-NIDIA DE MARTET ganadería: YEGUADA MARTET
criador: YEGUADA MARTET
Subcampeón joven del Concurso 602-CABAL MAC ganadería: EL DISCIPULO
criador: MIGUEL ANGEL DE CARDENAS OSUNA
Campeón joven del Concurso 406-MARTET DE AZAHAR ganadería: AZAHAR HORSES
criador: AZAHAR HORSES
Subcampeona del Concurso 1101-PANAMA MOR ganadería: LAS MORERIAS ESP
criador: LAS MORERIAS
Campeona del Concurso 1107-RIOJA MOR ganadería: LAS MORERIAS ESP
criador: LAS MORERIAS
Subcampeón del Concurso 1005-TLALOC MOR ganadería: LAS MORERIAS ESP
criador: LAS MORERIAS
Campeón del Concurso 805-LLANERO DE MARTET ganadería: YEGUADA MARTET
criador: YEGUADA MARTET
Subcampeón de Funcionalidad 801-PRINCIPE MAYNOU ganadería: AM
criador: YEGUADA CAN MAYNOU
Campeón de Funcionalidad 1001-SOQUET LA DEVESA ganadería: YEGUADA LA DEVESA
criador: YEGUADA LA DEVESA
Mejor Ganadería LAS MORERIAS
Segunda Mejor Ganadería YEGUADA LA DEVESA

 

separador siempre