PREMO 2017

EL CABALLO ESPAÑOL VUELVE A MOGUER

 

Como cada año, Moguer no falta a su cita con el caballo, esta vez en el mes de Julio. La Asociación hípica Coto de Montemayor, con Antonia Cartesa la cabeza, logra un año más sacar para adelante un concurso que sin grandes medios a su disposición tiene ya una trayectoria y un ambiente acogedor que no deberían perderse. 

Sin gran cantidad de animales, pero si con calidad, fueron 26 las ganaderías participantes, algunas internacionales, de países como México, Colombia y Canadá , y un total de 52 animales. La secretaria ecuestre estuvo a cargo de GC Ecuestre, y el juez único del concurso fue Alberto Tabernero.

Enfocándonos en los animales mas destacados por sus logros, y ordenándolos por sexo y edad, empezamos por los potros. 

Oxido de Vilaire, hijo de Judío VII, perteneciente a  La Conquista Ranches, seleccionado y exportado por Tucaballoandaluz. Oxido se alzó con 4 premios: medalla de oro y mejores movimientos de su sección, potros de 2 años, Campeón joven de Mejores Movimientos y Campeón joven del concurso. Todo ello de la mano del maestro Miraime. 

Como subcampeón joven tenemos a Bárbaro de la Luz, hijo del Campeón de España Yaco de Torreluna, potro tordo de dos años  propiedad deYeguada  Familia 5J Márquez, presentado por Luismi Almansa.

BANNER 5J MARQUEZ

Otros machos destacados fueron Oro DAV, hijo de Digital y de Fabulosa CXIX, dos animales con tres escarapelas reproductivas cada uno , propiedad de El Principado España y con el hierro de Domingo Arrabe, oro en potros de tres años , presentado por Benjamin Garrido. Estuvo seguido en su sección por  Sevillano FDJ, de yeguada Flor de Jara, potro tordo nieto de Sevillano XLI, de Granda, campeón de España en 2011, presentado por elmaestro Palomino.

En hembras jóvenes se produjo la mayor polémica del concurso, con una discutidisima decisión por parte del juez, que designó a Alcoyana, de yeguada Mohedano F, campeona joven del concurso, frente a Felina RH, de Tomas Osborne. El juicio generalizado era que la potra de Osborne era mejor animal que Alcoyana, que ya pegara la sorpresa siendo oro en su sección, potras de tres años, por encima de potras como Almazara de la Luz o Umia… 

Inapelable el veredicto del juez, quien ya había sido cuestionado el día anterior , como subcampeona joven eligió a otro animal anfitrión, Almazara de la Luz, hija del mítico  Remache XIII, de la mano del director técnico y presentador de Familia 5J Marquez, Luismi Almansa.

En yeguas destaca la castaña con el hierro de yeguada Militar , Inextensa, de Y. La Stella, presentada por Ponce. Yegua de 7 años, hija de Cechero, nieta de Oleaje, este animal propiedad de la yeguada mexicana tutelada por Carlos Bohorquez se alzo como Campeona del Concurso y Campeona Adulta de Mejores Movimientos. 

Como subcampeona tuvimos a SIR Enamorada, de Cortijo la Moraleja  ESP, yegua torda  hija de Hacendado IV, con el hierro de Benito Sierra y tutelada por los Hnos. Jurado, presentada por el maestro Miraime. 

BANNER MOROCO

En Machos, Moroco, propiedad de Yeguada Viña Vieja, se proclamó como Campeón del concurso. Este semental tordo, racial y con un trote amplio y expresivo tiene una genética cargada de sangre de Yeguada Militar ( nieto de Levitón y bisnieto de Utebo). Presentado por Javier López Martin y montado por Sarah Rengel.

Caco, semental adulto de capa torda, propiedad de Antonio Torrico y presentado por Jose Manuel Caro, fue subcampeón del concurso y campeón absoluto de Funcionalidad. 

Como subcampeón absoluto de funcionalidad tenemos a Sevillano G III, de Cortijo la Moraleja ESP, con el hierro de Granda , hijo de Yunque VII.

Otros animales destacados fueron Fresqueda SN, de Ganaderia Sanchez Noriega, plata en yeguas adultas; Pelusa XXIX, yegua picaza propiedad de El Principado con el hierro de Cabeza Rubia. Al Bendita, de cortijo la Moraleja España, plata en potras de 2 años o Pampero Jur, de Carmelo Jurado, bronce en potros de dos.

Como mejor presentador fue elegido por sus compañeros, con Mario Palomino como presidente de la asociación de presentadores a la cabeza, el alma de yeguada Tomas Osborne, Jose Maria Rojas Prieto.

Gracias a Antonia Cartes, Maria Torrice, Helena Corrons, veterinaria del certamen, al equipo de GC Ecuestre…. y todos los compañeros por una vez mas hacer que todo fuera fácil, agradable y poder enseñar al mundo lo que ama Huelva al PRE

 

 

PREMIOS ESPECIALES
Campeón del Concurso MOROCO ganadería: MANUEL ESCOBAR MALAVÉ
criador: PORTILLO GIJON
Subcampeón del Concurso CACO ganadería: ANTONIO TORRICO FERNANDEZ
criador: ANTONIO TORRICO FERNANDEZ
Campeona del Concurso INEXTENSA ganadería: YEGUADA LA STELLA
criador: CMCC DE JEREZ YEGUADA
Subcampeona del Concurso SIR ENAMORADA ganadería: CORTIJO LA MORALEJA ESP
criador: BENITO SIERRA FRAGA
Campeón joven del Concurso OXIDO DE VILAIRE ganadería: LA CONQUISTA RANCHES
criador: YEGUADA VILAIRE
Subcampeón joven del Concurso BARBARO DE LA LUZ ganadería: YEGUADA FAMILIA 5J MARQUEZ
criador: YEGUADA FAMILIA 5J MARQUEZ
Campeona joven del Concurso ALCOYANA ganadería: MOHEDANO F
criador: YEGUADA RAFAEL PASTOR
Subcampeona joven del Concurso ALMAZARA DE LA LUZ ganadería: YEGUADA FAMILIA 5J MARQUEZ
criador: YEGUADA FAMILIA 5J MARQUEZ
Campeón joven de Mejores Movimientos OXIDO DE VILAIRE ganadería: LA CONQUISTA RANCHES
criador: YEGUADA VILAIRE
Campeón adulto de Mejores Movimientos INEXTENSA ganadería: YEGUADA LA STELLA
criador: CMCC DE JEREZ YEGUADA
Campeón de Funcionalidad CACO ganadería: ANTONIO TORRICO FERNANDEZ
criador: ANTONIO TORRICO FERNANDEZ
Subcampeón de Funcionalidad SEVILLANO G III ganadería: CORTIJO LA MORALEJA ESP
criador: MIGUEL GRANDA LOSADA

 

 

AL BENDITA, CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA4W5A0124

AL BENDITA, CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA4W5A0124

AL BENDITA, DE CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA, PLATA EN POTRAS DE DOS AÑOS

AL BENDITA, DE CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA, PLATA EN POTRAS DE DOS AÑOS

ALCOYANA, DE Y MOHENADO F, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

ALCOYANA, DE Y MOHENADO F, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

ALMAZARA DE LA LUZ, DE FAMILIA 5J MARQUEZ, SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

ALMAZARA DE LA LUZ, DE FAMILIA 5J MARQUEZ, SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

BARBARO DE LA LUZ, DE FAMILIA 5J MARQUEZ, PLATA EN POTROS DE DOS AÑOS

BARBARO DE LA LUZ, DE FAMILIA 5J MARQUEZ, PLATA EN POTROS DE DOS AÑOS

BARBARO DE LA LUZ, DE FAMLIA 5J MARQUEZ, SUBCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

BARBARO DE LA LUZ, DE FAMLIA 5J MARQUEZ, SUBCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

BATANERA DE LA LUZ, 5 J MARQUEZ.4W5A0101

BATANERA DE LA LUZ, 5 J MARQUEZ.4W5A0101

BUCEFALO DE LA LUZ, DE FAMILIA 5J MARQUEZ 4W5A0175

BUCEFALO DE LA LUZ, DE FAMILIA 5J MARQUEZ 4W5A0175

CACO, DE Y ANTONIO TORRICO, SUBCAMPEON DEL CONCURSO. PRESENTA

CACO, DE Y ANTONIO TORRICO, SUBCAMPEON DEL CONCURSO. PRESENTA

CANDELARIA DE VARA, DE ANGUAS MEDINA, BRONCE EN POTRAS DE DOS AÑOS

CANDELARIA DE VARA, DE ANGUAS MEDINA, BRONCE EN POTRAS DE DOS AÑOS

FB BENJAMIN UMIA

FB BENJAMIN UMIA

FB JOSE MARIA ROJAS

FB JOSE MARIA ROJAS

FELINA RH W5A0020

FELINA RH W5A0020

FELINA RH, DE TOMAS OSBORNE, ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN POTRAS DE 2 ÑOS 4W5A0017

FELINA RH, DE TOMAS OSBORNE, ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN POTRAS DE 2 ÑOS 4W5A0017

OXIDO4W5A0223

OXIDO4W5A0223

OXIDO4W5A0237

OXIDO4W5A0237

SEVILLANO G III, SEMENTAL DE SECCION 10

SEVILLANO G III, SEMENTAL DE SECCION 10

SEVILLANO G III4W5A0289

SEVILLANO G III4W5A0289

SIR ENAMORADA, DE CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA, SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

SIR ENAMORADA, DE CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA, SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

SOLEADO RH, TORTE4W5A0190

SOLEADO RH, TORTE4W5A0190

UMIA, DE Y. EL PRINCIPADO ESPAÑA, BRONCE EN POTRAS DE TRES AÑOS. PRESENTA BENJAMIN GARRIDO

UMIA, DE Y. EL PRINCIPADO ESPAÑA, BRONCE EN POTRAS DE TRES AÑOS. PRESENTA BENJAMIN GARRIDO

W BUCEFALO DE LA LUZ, DE FAMILIA 5 J MARQUEZ

W BUCEFALO DE LA LUZ, DE FAMILIA 5 J MARQUEZ

separador siempre