TORREQUEBRADA GIF

MOGUER 2016

El PURA RAZA ESPAÑOL VUELVE A LA TIERRA DE PLATERO

   Un año más, y ya van quince , se ha celebrado en la localidad onubense de Moguer el concurso Morfológico-Funcional de caballos y yeguas PRE. En el Centro Municipal de Deportes, y organizado por la Asociación Hipica Coto de Montemayor, con Dña. Antonia Cartes a la cabeza.

   En un recinto cómodo y con tiempo inmejorable, los 54 ejemplares participantes fueron juzgados tanto a la mano como montados por el juez único del concurso, D. Juan Ramón Bernal. La secretaria técnica estuvo a cargo de GC Ecuestre.

   Hubo animales de ganaderías internacionales, que ya se han hecho asiduos al circuito de concursos español, como Yeguada AC, de Guatemala, o Yeguada Manuel Martinez, de México. Ambas con excelentes resultados: Cristine AC fue campeona joven del concurso, de la mano de Manuel Miraime, y Silvana de la Rosa, de Y. Manuel Martinez, fue medalla de oro en potras de 3 años, de la mano de Ricardo Serrano y Mario Palomino.

BANNER ANGUAS MEDINA

   Anguas Medina hizo pleno con los dos animales sacados  pista: Guapito VAR , fue Campeón joven del concurso, confirmando el acierto de Tucaballoandaluz al apostar de nuevo por los potros del hierro de Vara Muñoz-Casillas, tras el éxito del año pasado con Raparigo VAR, Campeon joven del Mundo.  Y la yegua torda Amorosa OVL, yegua de morfología de las de antes con caja, limpia y muy femenina, que se alzó como Campeona del concurso, además de llevarse los mejores movimientos de su sección. Ambos animales de la mano del maestro Miraime.

BANNER CONDESA DE BARDEAU

 

   Sorprendió Condesa de Bardeau con un semental de 4 años de belleza inconmensurable, Ruidoso XVI, con el hierro de Candau. J.M. Tabla lo plantó en pista con tal perfección que fue inapelable su trofeo a Campeón del concurso.  Caballo que dará que hablar, y mucho.

   Como subcampeones, en machos, Galileo YQ, hijo de judío VII, en su segundo concurso con Yeguada del Carmen, logra la Medalla de  Oro y Mejores Movimentos en sementales adultos y el trofeo a Subcampeón del concurso, en progresión ascendente en manos de su nuevo propietario y su preparador técnico, Ricardo Serrano y Mario Palomino.

 BANNER CORTIJO LA MORALEJA ESP

   En hembras, Sir Enamorada, de Cortijo la Moraleja, yegua torda con tres aires extraordinarios y una morfología sobresaliente. Manuel Miraime volvió a demostrar que es uno de los mejores presentadores del caballo español, logrando de su mano que esta gran yegua fuera Campeona de Movimientos y Subcampeona del concurso, con la ayuda de Cristian Gómez.

   Dehesa Migalinda se llevó para tierras extremeñas el subcampeón de Movimientos para Silencioso Migalinda, de la mano de Rafael Yñiguez. El presentador almonteño también fue artífice del triunfo de Adama JL, de la yeguada The Wolf, subcampeona joven del concurso.

   El subcampeón joven fue Indio MAF un potro negro de yeguada Miguel Angel Félix, hijo de su semental Ingrato AM, también participante en el concurso, y que fue medalla de plata y mejor funcionalidad en sementales adultos.

   Yeguada Carmelo Jurado, con Odisea La Reina o Hacendada JUR, o Hnos. González Naranjo, con Baturra LXVI, fueron otras de las ganaderías que se llevaron medallas a casa con yeguas de gran calidad. 

Premios especiales
CAMPEÓN DEL CONCURSO RUIDOSO XVI Sección 8 CONDESA DE BARDEAU
Criado por Gaena S.A.
SUBCAMPEÓN DEL CONCURSO GALILEO YQ Sección 12 Y. DEL CARMEN
Criado por Y. Querencias SL
CAMPEONA DEL CONCURSO AMOROSA OVL Sección 9 JOSE MARIA ANGUAS MEDINA
Criada por Y. Ovelar
SUBCAMPEONA DEL CONCURSO SIR ENAMORADA Sección 7 CORTIJO LA MORALEJA ESP
Criado por Benito Sierra Fraga
CAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO GUAPITO VAR Sección 6 JOSE MARIA ANGUAS MEDINA
Criado por Hnos. Vara Muñoz Casillas
SUBCAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO INDIO MAF Sección 4 Y. MIGUEL ANGEL FELIX
Criado por Y. Yaco
SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO ADAMA JL Sección 3 THE WOLF
Criada por Hnos. Jurado Lena
CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO CRISTINE AC Sección 3 Y. AC
Criado por Y. AC
CAMPEÓN MEJORES MOVIMIENTOS SIR ENAMORADA Sección 7 CORTIJO LA MORALEJA ESP
Criado por Benito Sierra Fraga
SUBCAMPEÓN DE MEJORES MOVIMIENTOS SILENCIOSO DE MIGALINDA Sección 8 DEHESA MIGALINDA
Criada por Dehesa Migalinda
CAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD SEVILLANO G III Sección 8 CORTIJO LA MORALEJA ESP
Criado por Miguel Granda Losada
SUBCAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD RUIDOSO XVI Sección 8 CONDESA DE BARDEAU
Criado por Gaena S.A.

 

Haz click para ampliar y ver texto
1

1

ADAMA JL DE Y. THE WOLF SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO. PRESENTA RAFAEL YÑIGUEZ

ADAMA JL DE Y. THE WOLF SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO. PRESENTA RAFAEL YÑIGUEZ

ADAMA JL Y. THE WOLF SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

ADAMA JL Y. THE WOLF SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

AMOROSA OVL CAMPEONA DEL CONCURSO. Y. ANGUAS MEDINA

AMOROSA OVL CAMPEONA DEL CONCURSO. Y. ANGUAS MEDINA

AMOROSA OVL DE ANGUAS MEDINA ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN SECCION 9 Y CAMPEONA DEL CONCURSO

AMOROSA OVL DE ANGUAS MEDINA ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN SECCION 9 Y CAMPEONA DEL CONCURSO

AMOROSA OVL DE Y. ANGUAS MEDINA CAMPEONA DEL CONCURSO

AMOROSA OVL DE Y. ANGUAS MEDINA CAMPEONA DEL CONCURSO

AMOROSA OVL ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN YEGUAS DE 5 Y 6 AÑOS

AMOROSA OVL ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN YEGUAS DE 5 Y 6 AÑOS

BATURRA LXVI DE Y. HNOS GONZALEZ NARANJO PLATA EN YEGUAS ADULTAS

BATURRA LXVI DE Y. HNOS GONZALEZ NARANJO PLATA EN YEGUAS ADULTAS

CAMPEON DEL CONCURSO RUIDOSO XVI DE CONDESA DE BARDEAU

CAMPEON DEL CONCURSO RUIDOSO XVI DE CONDESA DE BARDEAU

CRISTINE AC DE YEGUADA AC CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

CRISTINE AC DE YEGUADA AC CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

FUNCIONALIDAD

FUNCIONALIDAD

GALILEO YQ DE Y. DEL CARMEN ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN SEMENTALES ADULTOS Y SUBCAMPEON DEL CONCURSO

GALILEO YQ DE Y. DEL CARMEN ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN SEMENTALES ADULTOS Y SUBCAMPEON DEL CONCURSO

GALILEO YQ DE YEGUADA DEL CARMEN SUBCAMPEON DEL CONCURSO

GALILEO YQ DE YEGUADA DEL CARMEN SUBCAMPEON DEL CONCURSO

GALILEO YQ ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN SECCION 12. YEGUADA DEL CARMEN

GALILEO YQ ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN SECCION 12. YEGUADA DEL CARMEN

GUAPITO VAR DE Y. ANGUAS MEDINA CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

GUAPITO VAR DE Y. ANGUAS MEDINA CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

GUAPITO VAR DE Y. ANGUAS MEDINA CAMPEON JOVEN DLE CONCURSO.  PRESENTA MANUEL MIRAIME

GUAPITO VAR DE Y. ANGUAS MEDINA CAMPEON JOVEN DLE CONCURSO. PRESENTA MANUEL MIRAIME

Galileo YQ medalla de oro y mejores movimientos en Sementales Adultos y Subcampeon del concurso

Galileo YQ medalla de oro y mejores movimientos en Sementales Adultos y Subcampeon del concurso

INDIO MAF DE Y. MIGUEL ANGEL FELIX ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN POTROS DE 2 AÑOS

INDIO MAF DE Y. MIGUEL ANGEL FELIX ORO Y MEJORES MOVIMIENTOS EN POTROS DE 2 AÑOS

INGRATO AM II DE Y. MIGUEL ANGEL FELIX PLATA Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES ADULTOS

INGRATO AM II DE Y. MIGUEL ANGEL FELIX PLATA Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES ADULTOS

Napoleona VIII y. Condesa de Bardeau plata en yeguas de 4 años

Napoleona VIII y. Condesa de Bardeau plata en yeguas de 4 años

RUIDOSO XVI DE Y

RUIDOSO XVI DE Y

RUIDOSO XVI DE Y. CONDESA DE BARDEAU

RUIDOSO XVI DE Y. CONDESA DE BARDEAU

RUIDOSO XVI DE Y. CONDESA DE BARDEAU CAMPEON DEL CONCURSO Y SUBCAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD

RUIDOSO XVI DE Y. CONDESA DE BARDEAU CAMPEON DEL CONCURSO Y SUBCAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD

RUIDOSO XVI DE Y. CONDESA DE BARDEAU PRESETANDO POR J.M. TABLA

RUIDOSO XVI DE Y. CONDESA DE BARDEAU PRESETANDO POR J.M. TABLA

RUIDOSO XVI ORO EN SEMENTALES DE 4 AÑOS

RUIDOSO XVI ORO EN SEMENTALES DE 4 AÑOS

SEVILLANO G III DE CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA CAMPEON DE FUNCIONALIDAD DEL CONCURSO

SEVILLANO G III DE CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA CAMPEON DE FUNCIONALIDAD DEL CONCURSO

SEVILLANO G III DE CORTIJO LA MORALEJA ESP SUBCAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD

SEVILLANO G III DE CORTIJO LA MORALEJA ESP SUBCAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD

SILVANA DE LA ROSA DE Y. MANUEL MARTINEZ ESP ORO EN POTRAS DE 2 AÑOS

SILVANA DE LA ROSA DE Y. MANUEL MARTINEZ ESP ORO EN POTRAS DE 2 AÑOS

SIR ENAMORADA DE CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA CAMPEONA DE MOVIMIENTOS DEL CONCURSO

SIR ENAMORADA DE CORTIJO LA MORALEJA ESPAÑA CAMPEONA DE MOVIMIENTOS DEL CONCURSO

SIR ENAMORADA DE CORTIJO LA MORALEJA ESP CAMPEONA DE MEJORES MOVIMENTOS Y SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

SIR ENAMORADA DE CORTIJO LA MORALEJA ESP CAMPEONA DE MEJORES MOVIMENTOS Y SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

SIR ENAMORADA DE CORTIJO LA MORALEJA ESP CAMPEONA DE MEJORES MOVIMIENTOS Y SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

SIR ENAMORADA DE CORTIJO LA MORALEJA ESP CAMPEONA DE MEJORES MOVIMIENTOS Y SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

SIR ENAMORADA DE CORTIJO LA MORALEJA ESP SUBCAMPEONA DEL CONCURSO Y CAMPEONA DE MOVIMIENTOS

SIR ENAMORADA DE CORTIJO LA MORALEJA ESP SUBCAMPEONA DEL CONCURSO Y CAMPEONA DE MOVIMIENTOS

SIR ENAMORADA MEJORES MOVIMIENTOS DEL CONCURSO

SIR ENAMORADA MEJORES MOVIMIENTOS DEL CONCURSO

SUBCAMPEON DE MOVIMIENTOS DEL CONCURSO SILENCIOSO MIGALINDA DE DEHESA MIGALINDA

SUBCAMPEON DE MOVIMIENTOS DEL CONCURSO SILENCIOSO MIGALINDA DE DEHESA MIGALINDA

Silvana de la Rosa de Y. Manuel Martinez ESP oro en potras de 3 años

Silvana de la Rosa de Y. Manuel Martinez ESP oro en potras de 3 años

Silvana de la Rosa de y. Manuel Martinez ESO oro en potras de 3 años

Silvana de la Rosa de y. Manuel Martinez ESO oro en potras de 3 años

separador siempre