TORREQUEBRADA GIF

EL MORFOLÓGICO DE GINES CUMPLE SU VII EDICIÓN

Un año más, la localidad aljarafeña, acoge su Feria Agroganadera "Una Pará en Gines". Entre una variada oferta de actividades tradicionales, concurso de enganches, manejabilidad y yunta de bueyes, además de oferta comercial , el Caballo Español tiene su espacio. La VII edición del Concurso Morfológico de la ciudad, organizado por el Ayuntamiento de Gines.

Los jueces de este concurso de categoría C fueron, en la parte de morfología, Miguel Martínez Tebar y J. Luis Rubiales Ortiz. La funcionalidad fue juzgada por Eduardo Cardo.

La secretaría técnica estuvo llevada por ANCCE y GC Ecuestre.

En horario continuado de mañana, para dar paso por las tardes al resto de actividades, y con parones obligatorios por la lluvia, el concurso de desarrolló con normalidad, si bien hubo retrasos en las secciones por la lentitud de los juzgamientos.

Fueron en total 74 ejemplares concursando, la gran mayoria de ganaderías andaluzas, aunque no faltó el toque internacional con yeguadas como San Nicolás, ganaderia de Guatemala que debutó una extraordinaria cobra con el hierro de Cárdenas, y El Principado, de origen colombiano, y con equipo de concurso en España.

TESORO DE TORRELUNA Y ALGARVE JB, CAMPEONES DEL CONCURSO.

Un año más, la localidad aljarafeña, acoge su Feria Agroganadera "Una Pará en Gines". Entre una variada oferta de actividades tradicionales, concurso de enganches, manejabilidad y yunta de bueyes, además de oferta comercial , el Caballo Español tiene su espacio. La VII edición del Concurso Morfológico de la ciudad, organizado por el Ayuntamiento de Gines.

Los jueces de este concurso de categoría C fueron, en la parte de morfología, Miguel Martínez Tebar y J. Luis Rubiales Ortiz. La funcionalidad fue juzgada por Eduardo Cardo.

La secretaría técnica estuvo llevada por ANCCE y GC Ecuestre.

En horario continuado de mañana, para dar paso por las tardes al resto de actividades, y con parones obligatorios por la lluvia, el concurso de desarrolló con normalidad, si bien hubo retrasos en las secciones por la lentitud de los juzgamientos.

Fueron en total 74 ejemplares concursando, la gran mayoria de ganaderías andaluzas, aunque no faltó el toque internacional con yeguadas como San Nicolás, ganaderia de Guatemala que debutó una extraordinaria cobra con el hierro de Cárdenas, y El Principado, de origen colombiano, y con equipo de concurso en España.

Con una altísima participación de ejemplares jóvenes, una de las ganaderías triunfadoras, fue sin duda Sánchez-Noriega, quien acaparó los primeros puesto y los principales premios especiales en potros y potras. Con hijos de los desaparecidos Remache XIII y Yaco de Torreluna, esta yeguada , presentada por Isaias Contreras, se llevó para Utrera los premios a Campeón y Campeona Joven, para Amante de Torreluna y Alba de Torreluna, respectivamente; El subcampeón joven y mejores movimientos jóvenes, para Titanic de Torreluna. Y una medalla de plata para Torera de Torreluna, quien el año pasado participara con Yeguada Jiménez Burgos.

La subcampeona joven fue Quieta AC, de Yeguada Ac de Guatemala, presentada por Manuel Miraime.

Yeguada Torreluna tambien presentó a varios de sus ejemplares, destacando sin duda Tesoro de Torreluna, gran vencedor , siendo Campeón del concurso y Campeón absoluto de Funcionalidad, a manos de Emilio Ordoñez.

Colonias de Pesqueril se llevó para Constantina los premios a Subcampeon del Concurso, para Huerfano G II, un semental tordo criado por Miguel Granda, nieto del que fuera Campeon de España en 2011, Sevillano XLI, y el trofeo a Mejores Movimientos Adultos para Danzanillo.

El premio a Mejor Presentador se lo llevo uno de sus propietarios, José González Cabrera.

En hembras adultas hubo poca cantidad y mucha calidad. Las cuatro yeguas participantes eran de categoria, tanto asi, que la que quedó la cuarta era nada mas y nada menos que Regatera Torreluna, antes Regatera XI, del hierro de Benito Sierra Fraga

Algarve JB, de Y. Jiménez Burgos, oro de su sección y campeona del concurso, en plena forma y presentada por Javier Quevedo en su debut, seguido de cerca por su maestro, Mario Palomino.

Chirivia de Ramos, de y. SR4, hija de Judio VII, plata en su sección y una vez más Subcampeona del concurso.

Y en tercer puesto, una bellisima yegua , femenina y enrazada de yeguada Márquez López, Labradora LXIX, nieta de Levitón, de Yeguada Militar.

 

Premios especiales
CAMPEÓN DEL CONCURSO TESORO DE TORRELUNA  sección 10 YEGUADA YACO
Criado po Y.Torreluna
CAMPEONA DEL CONCURSO ALGARVE JB  sección 11 Y. JIMÉNEZ BURGOS
Criada por Los Algarves
SUBCAMPEÓN DEL CONCURSO HUERFANO G  sección 12 Y. COLONIAS DE PESQUERIL Criada por Miguel Granda
SUBCAMPEONA DEL CONCURSO CHIRIVIA DE RAMOS  sección 11 Y. SR4
Criado Plaza de Armas
CAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO AMANTE DE TORRELUNA  sección 4 HIJOS DE SÁNCHEZ NORIEGA
Criado por Torreluna
SUBCAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO TITANIC DE TORRELUNA  sección 6 HIJOS DE SÁNCHEZ NORIEGA
Criado por Torreluna
CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO ALBA DE TORRELUNA  sección 3 HIJOS DE SÁNCHEZ NORIEGA
Criado por Torreluna
SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO  QUIETA AC sección 3 Y. AC
Criada por AC
CAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD TESORO DE TORRELUNA  sección 10 Y. YACO
Criada por Y. Torreluna
SUBCAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD AQUILES DE LA ROSA  sección 10  YEGUADA EL PRINCIPADO ESPAÑA
Criado por Hacienda de la Rosa
MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES TITANIC DE TORRELUNA  sección 6  HIJOS DE SÁNCHEZ NORIEGA 
Criado por Torreluna
MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS DANZANILLO  sección 10 Y. COLONIAS DE PESQUERIL

Criado por y. Colonias de Pesqueril

GALERIA DE FOTOS

HAZ CLICK PARA AMPLIAR Y VER TEXTO

W AQUILES DE LA ROSA, DE EL PRINCIPADO ESPANA, PLATA EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A Y SUBCAMPEON DE FUNCIONALIDAD. MONTA RAUL GARRIDO

W AQUILES DE LA ROSA, DE EL PRINCIPADO ESPANA, PLATA EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A Y SUBCAMPEON DE FUNCIONALIDAD. MONTA RAUL GARRIDO

W AQUILES DE LA ROSA, DE EL PRINCIPADO ESPANA, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS SECCION 10

W AQUILES DE LA ROSA, DE EL PRINCIPADO ESPANA, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS SECCION 10

W B A,AMANTE DE TORRELUNA, DE SANCHEZ NORIEGA, CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

W B A,AMANTE DE TORRELUNA, DE SANCHEZ NORIEGA, CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

W B ALBA DE TORRELUNA, DE HIJOS DE SANCHEZ NORIEGA, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

W B ALBA DE TORRELUNA, DE HIJOS DE SANCHEZ NORIEGA, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

W B TITANIC DE TORRELUNA, SUBCAMPEON JOVEN Y MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES GINES 2015

W B TITANIC DE TORRELUNA, SUBCAMPEON JOVEN Y MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES GINES 2015

W BANDOLERO DE RAMOS, DE Y. SR4, BRONCE Y MEJORES MOVIMIENTOS EN POTROS DE DOS A

W BANDOLERO DE RAMOS, DE Y. SR4, BRONCE Y MEJORES MOVIMIENTOS EN POTROS DE DOS A

W CHIRIVIA DE RAMOS, SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

W CHIRIVIA DE RAMOS, SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

W HISPANO SAL, DE ESTABISLAO LIRA, PLATA EN SEMENTALES ADULTOS

W HISPANO SAL, DE ESTABISLAO LIRA, PLATA EN SEMENTALES ADULTOS

W HUERFANO G, DE COLONIAS DE PESQUERIL, ORO EN SEMENTALES ADULTOS. MONTA JUAN JOSE HUERTAS

W HUERFANO G, DE COLONIAS DE PESQUERIL, ORO EN SEMENTALES ADULTOS. MONTA JUAN JOSE HUERTAS

W JUDIO YAM, DE YEGUADA EL PRINCIPADO, PLATA EN POTROS DE 2 A

W JUDIO YAM, DE YEGUADA EL PRINCIPADO, PLATA EN POTROS DE 2 A

W LABRADORA LXIX, DE Y. MARQUEZ LOPEZ, BRONCE EN YEGUAS ADULTAS

W LABRADORA LXIX, DE Y. MARQUEZ LOPEZ, BRONCE EN YEGUAS ADULTAS

W MABILENA DAV, DE YEGUADA AC, ORO EN POTRAS DE TRES A

W MABILENA DAV, DE YEGUADA AC, ORO EN POTRAS DE TRES A

W PAMPA IX, DE Y. EL PRINCIPADO ESPANA PLATA EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W PAMPA IX, DE Y. EL PRINCIPADO ESPANA PLATA EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W PELUSA XXIX, DE EL PRINCIPADO ESPANA, ORO EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W PELUSA XXIX, DE EL PRINCIPADO ESPANA, ORO EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W QUIETA AC, SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO Y PLATA EN POTRAS DE 2 A

W QUIETA AC, SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO Y PLATA EN POTRAS DE 2 A

W REGALITO DE TORRE, DE Y. TORRELUNA, BRONCE EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A MONTA EMILIO ORDONEZ

W REGALITO DE TORRE, DE Y. TORRELUNA, BRONCE EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A MONTA EMILIO ORDONEZ

W REGALITO DE TORRE, DE Y. TORRELUNA, BRONCE EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A

W REGALITO DE TORRE, DE Y. TORRELUNA, BRONCE EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A

W TESORO DE TORRELUNA, CAMPEON DEL CONCURSO Y CAMPEON DE FUNCIONALIDAD

W TESORO DE TORRELUNA, CAMPEON DEL CONCURSO Y CAMPEON DE FUNCIONALIDAD

W cobra san nicolas

W cobra san nicolas

w CHIRIVIA DE RAMOS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS EN YEGUAS ADULTAS

w CHIRIVIA DE RAMOS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS EN YEGUAS ADULTAS

w KUZCO SAL, DE MANUEL SALGUERO, ORO Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES DE 4 A

w KUZCO SAL, DE MANUEL SALGUERO, ORO Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES DE 4 A

w algarve jb

w algarve jb

w karioka sal, de manuel salguero perez, bronce en potras de tres a

w karioka sal, de manuel salguero perez, bronce en potras de tres a

 

 

separador siempre