TORREQUEBRADA GIF

CAMPEONATO DE PUEBLA 2015, EL PRE EN EL CORAZON DE MEXICO

México es , después de España, el mayor criador de caballos de pura raza española, y su mercado nacional y de exportación va creciendo en cada temporada. No es de extrañar que su circuito de concursos sea cada vez más amplio, y nuestro caballo tiene presencia en competición, tanto en doma como en morfológico en cada vez más estados, la gran mayoria bajo la tutela de ANCCEMEX.

El último, en Puebla de Zaragoza, del estado de Puebla, ha acogido a un total de 131 participantes, procedentes de 19 ganaderías diferentes, dos de ellas del país vecino, Guatemala, Roberto Moll y Jose Luis Benito Ruiz.

La secretaría técnica estuvo a cargo de ANCCEMEX, siendo el Dr. Araújo el jefe de pista.

El español Victor Huertas fue el juez único del concurso para morfología, siendo Antón Vázquez el responsable de puntuar la funcionalidad.

Debido a las lluvias vespertinas, las diferentes secciones eran juzgadas sin interrupción desde primera hora de la mañana, dándose hasta 70 animales en un solo día.

Hubo gran actividad desde el primer dia, sobre todo en la pista central, destinada al concurso morfológico de caballos PRE. Las distintas pruebas de doma y adiestramiento se celebraban en pistas aledañas.

Tenemos, desgraciadamente, que lamentar una tragedia ocurrida el último dia de concurso.

banner roberto boll

Uno de los cables de alta tensión de las instalaciones alquiladas para la celebración del campeonato, hizo contacto con las caballerizas. Al ser hechas en parte de hierro, soltó descarga y dos animales fallecieron dentro de las cuadras sin que se pudiera hacer nada, pues al intentar abrir las puertas , también de hierro, los mozos también sufrieron descargas.

Los animales pertenecían a las yeguadas Santa Elena y Villagely. Esta última no había acudido a concursar, sino para hacer , de forma desinteresada, una exhibición de riendas largas, doma india y carrusel con animales de la casa, todo dirigido por Manuel Gómez.

Sentimos mucho ambas pérdidas, de todo punto irreparables, por este accidente que vino a enturbiar un concurso bonito, bien organizado, con buenos animales y buen ambiente.

EJEMPLARES JOVENES:

 

W GLADIADOR MSUAY, DE RANCHO LA PERA, BRONCE Y MM EN POTROS DE TRES A

W GLADIADOR MSUAY, DE RANCHO LA PERA, BRONCE Y MM EN POTROS DE TRES A

W QUEMADOR CID, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE EN POTROS DE 2 A

W QUEMADOR CID, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE EN POTROS DE 2 A

W QUERETANA LGD, DE LUIS GONZALEZ DIEZ, BRONCE EN POTRAS DE 3 A

W QUERETANA LGD, DE LUIS GONZALEZ DIEZ, BRONCE EN POTRAS DE 3 A

W RM MONCLOA, DE Y. ROBERTO MOLL, ORO EN POTRAS DE 3 A

W RM MONCLOA, DE Y. ROBERTO MOLL, ORO EN POTRAS DE 3 A

W RM MONCLOA, ROBERTO MOLL, ORO EN POTRAS DE TRES A

W RM MONCLOA, ROBERTO MOLL, ORO EN POTRAS DE TRES A

W RONDENO MIBXIII,  DE LS MORERIAS, ORO EN POTROS DE TRES A

W RONDENO MIBXIII, DE LS MORERIAS, ORO EN POTROS DE TRES A

W SE ORADOR, DE Y. SANTA ELENA, ORO EN POTROS DE 2 A

W SE ORADOR, DE Y. SANTA ELENA, ORO EN POTROS DE 2 A

W SE PICONERO, DE SANTAN ELENA, PLATA EN POTROS DE TRES A

W SE PICONERO, DE SANTAN ELENA, PLATA EN POTROS DE TRES A

W SORPRESA MOR, DE Y LAS MORERIAS, PLATA EN POTRAS DE 3 A

W SORPRESA MOR, DE Y LAS MORERIAS, PLATA EN POTRAS DE 3 A

W TAROT MOR, PLATA Y MM EN POTROS DE 2 A

W TAROT MOR, PLATA Y MM EN POTROS DE 2 A

Centrándonos en el aspecto competitivo, las dos ganaderías con más animales en competición, Las Morerías y Santa Elena, se llevaron a casa los trofeos a Mejor Ganadería y Mejor Expositor, respectivamente.

Uno de los grandes vencedores del concurso, fue sin duda, Yeguada Roberto Moll. Desplazadas desde Guatemala a dos de sus hembras estandarte, Calidad PLC y Moncloa RM, ambas presentadas por Ton Mila, las dos se llevaron a casa los premios nada menos que a Campeona Adulta y Campeona Joven, este último título revalidado después de ser campeona joven Centroamericana FERPRE 2015. Sin duda, esta potra , hija de Fer Navegante, y nieta de Hacendado IV y Mañoso II, tiene calidad a raudales y un grandísimo futuro por delante.

Las Morerías se metió entre los dos primeros puestos de cada sección, tanto de morfología como en movimientos nada menos a que en 17 ocasiones, el 80% de ellas con animales criados en la casa. Esto es a lo que aspiran todos los ganaderos y fiel reflejo de un buen hacer año tras año, y ya van mas de 20 como criadores.

Santa Elena obtuvo 4 medallas de oro, 3 platas y 4 bronces, siendo la mayoria igualmente criados y seleccionados por ellos. Además de mejor expositor, se llevo a casa el premio a Subcampeón Joven del concurso, para SE Piconero, en el que confluyen las líneas de Bohórquez, Escalera y Ayala.

Hacienda Santa Lucía volvía a las pistas apostando fuerte por un semental de capa negra del hierro de Valdeolivas, Barroco XVI. De impresionante alzada y gran belleza, presentado por Rubén Arrabe y montado por Antonio Rivera, este animal acaparó los premios de Campeón del concurso y Campeón Absoluto de Funcionalidad. Una apuesta con el mayor de los éxitos en este campeonato.

EJEMPLARES ADULTOS:

 

W BARROCO XVI, DE HACIENDA SANTA LUCIA, ORO, MM, Y MF SEMENTALES DE 5 Y 6 A Y CAMPEON DEL CONCURSO, RUBEN ARRABE

W BARROCO XVI, DE HACIENDA SANTA LUCIA, ORO, MM, Y MF SEMENTALES DE 5 Y 6 A Y CAMPEON DEL CONCURSO, RUBEN ARRABE

W BARROCO XVI, PARADA RUBEN. CAMPEON CONCURSO

W BARROCO XVI, PARADA RUBEN. CAMPEON CONCURSO

W CADIEL SAN FERNANDO, DE SANTA ELENA, BRONCE EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A

W CADIEL SAN FERNANDO, DE SANTA ELENA, BRONCE EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A

W CALIDAD PLC, DE R. MOLL, ORO Y MM EN YEGUAS DE 5 Y 6 A Y CAMPEONA DEL CONCURSO

W CALIDAD PLC, DE R. MOLL, ORO Y MM EN YEGUAS DE 5 Y 6 A Y CAMPEONA DEL CONCURSO

W DELICIA LOVERA, BRONCE SECCION 9

W DELICIA LOVERA, BRONCE SECCION 9

W DELICIA LOVERA, RANCHO LA PAUSA, BRONCE EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W DELICIA LOVERA, RANCHO LA PAUSA, BRONCE EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, ORO , MM Y MF SEMENTALES ADULTOS

W KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, ORO , MM Y MF SEMENTALES ADULTOS

W KARIN OVL II, ORO , MM Y MF EN SEMENTALES ADULTOS. RANCHO LA PERA. CATALINO

W KARIN OVL II, ORO , MM Y MF EN SEMENTALES ADULTOS. RANCHO LA PERA. CATALINO

W LATINO DAP, DE JOSE LUIS BENITO, BRONCE EN SEMENTALES ADULTOS

W LATINO DAP, DE JOSE LUIS BENITO, BRONCE EN SEMENTALES ADULTOS

W MUNECA LGD, DE LUIS GONZALEZ DIEZ, PLATA EN YEGUAS DE 5 Y 6 AS

W MUNECA LGD, DE LUIS GONZALEZ DIEZ, PLATA EN YEGUAS DE 5 Y 6 AS

W OCIOSA SG, DE CORTIJO LAS MORERIAS, BRONCE EN YEGUAS DE  5 Y 6 A

W OCIOSA SG, DE CORTIJO LAS MORERIAS, BRONCE EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W OLIMPO MOR, PLATA EN SEMENTALES ADULTOS

W OLIMPO MOR, PLATA EN SEMENTALES ADULTOS

W PEKIN MOR, PLATA EN SE MENTALES DE 5 Y 6 A

W PEKIN MOR, PLATA EN SE MENTALES DE 5 Y 6 A

W PRADA MOR, DE Y. LAS MORERIAS, PLATA EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W PRADA MOR, DE Y. LAS MORERIAS, PLATA EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W QUE LOGICA MOR, ORO Y MM EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W QUE LOGICA MOR, ORO Y MM EN YEGUAS DE 5 Y 6 A

W REMACHE MOR, PLATA , MEJORES MOVIMIENTOS Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES DE 4 A JOSE QUINTANA, ABELARDO Y LORENA MORALES

W REMACHE MOR, PLATA , MEJORES MOVIMIENTOS Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES DE 4 A JOSE QUINTANA, ABELARDO Y LORENA MORALES

W SE BOMBON, DE Y. SANTA ELENA, BRONCE EN  SEMENTALES DE 4 A

W SE BOMBON, DE Y. SANTA ELENA, BRONCE EN SEMENTALES DE 4 A

X CARDIEL SAN FERNANDO, DE SANTA ELENA, BRONCE EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A

X CARDIEL SAN FERNANDO, DE SANTA ELENA, BRONCE EN SEMENTALES DE 5 Y 6 A

w armas gacela, de hacienda la cobriza, bronce en yeguas de 4 a

w armas gacela, de hacienda la cobriza, bronce en yeguas de 4 a

w calidad plc cara

w calidad plc cara

w romeria mor, de las morerias, oro en yeguas de 4 a

w romeria mor, de las morerias, oro en yeguas de 4 a

w rumorosa mor, plata y mm en yeguas de 7 a

w rumorosa mor, plata y mm en yeguas de 7 a

wRELICARIO MOR, DE Y. LAS MORERIAS, ORO EN SEMENTALES DE 4 A

wRELICARIO MOR, DE Y. LAS MORERIAS, ORO EN SEMENTALES DE 4 A

Rancho La Pera, uno de los anfitriones, obtuvo también grandes premios y puso animales de gran calidad en pista. Destacamos entre ellos a Karin OVL II, con el hierro de Ovelar, hijo de Impaciente II. Este semental de 7 años, presentado y montado por Catalino Gonzalez, fue medalla de oro, mejores movimientos y mejor funcionalidad en sementales adultos y subcampeón absoluto de funcionalidad.

La Pera se llevó también a casa el premio a Campen joven de los Movimientos a la Mano, para Gladiador MSuay. Entre sus hembras, destacan dos yeguas con el hierro de Lovera, Delicia y Estampa, con mucha calidad y mucha raza.

W ACTO HONORES BANDERA CopiarAl término del concurso se hizo un emotivo acto, con presencia de la División Terrestre de Puebla del ejército Mexicano, en el que se hizo mención a la importancia del caballo en ambos países, el apoyo institucional del país azteca a los criadores de PRE y la implicación del Ejército en la preparación de caballos para las fuerzas del orden. Al finalizar, sonaron los acordes de los himnos de España y México, con un grandísimo y grandioso respeto por parte de todos los asistentes, ganaderos, profesionales y público en las gradas. Un momento difícil de olvidar para quien escribe.

Desde SiemPREcaballos expresamos nuestra gratitud a toda la organización, al Dr. Araujo, a Adriana Cisneros y Fabiola García, por su amabilidad y facilidades dadas para la realización de este trabajo. A los fotógrafos Fabian Navarro y Javier Flores por su compañerismo y profesionalidad. A todos los compañeros españoles , mexicanos y guatemaltecos, ganaderos y profesionales, por su grandísima hospitalidad y se excelente trato. Y , especialmente, a la Yeguada El Cedro y Rancho el Cerezo, artífices de que SiemPREcaballos estuviera presente en dicho concurso.

FUNCIONALIDAD:

 

W BARROCOCVI, DE HACIENDA SANTA LUCIA, MONTADO POR GABRIEL RIVERA.  CAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIOALIDAD

W BARROCOCVI, DE HACIENDA SANTA LUCIA, MONTADO POR GABRIEL RIVERA. CAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIOALIDAD

W KARIN OVL II, RANCHO LA PERA, ORO EN SEMENTALES ADULTOS. CATA

W KARIN OVL II, RANCHO LA PERA, ORO EN SEMENTALES ADULTOS. CATA

W LATINO DAP, DE JOSE BENITO RUIZ, BRONCE EN SEMENTALES ADULTOS. MONTA TON MILA

W LATINO DAP, DE JOSE BENITO RUIZ, BRONCE EN SEMENTALES ADULTOS. MONTA TON MILA

W PEKIN MOR,PLATA EN SMEENTALES DE  5 Y 6 A

W PEKIN MOR,PLATA EN SMEENTALES DE 5 Y 6 A

W PREMIO ABELARDO CIELO

W PREMIO ABELARDO CIELO

W PREMIO SANTA LUCIA

W PREMIO SANTA LUCIA

W REMACHE MOR, LORENA MORALES, PLATA, MM Y MF EN SEMENTALES DE 4 A

W REMACHE MOR, LORENA MORALES, PLATA, MM Y MF EN SEMENTALES DE 4 A

W TRES PRIMEROS PUESTOS EN SEMENTALES ADULTOS

W TRES PRIMEROS PUESTOS EN SEMENTALES ADULTOS

Premios especiales
CAMPEÓN DEL CONCURSO CHULITO III sección 10 JOSE FAJARDO "EL MANCHEGO"
Criado por Miura
CAMPEÓN DEL CONCURSO BARROCO XVI sección 10 HACIENDA SANTA LUCIA
Criado por Y. Valdeolivas
CAMPEONA DEL CONCURSO CALIDAD PLC sección 11 Y. ROBERTO MOLL
Criada por Pedro Lopez Castañeda
SUBCAMPEÓN DEL CONCURSO PEKIN MOR sección 12 YEGUADA LAS MORERIAS
Criado por Las Morerias
SUBCAMPEONA DEL CONCURSO ROMERIA MOR sección 7 YEGUADA LAS MORERIAS
Criado por Las Morerias
CAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO RONDEÑO MIBXII sección 6 CORTIJO LAS MORERIAS
Criado por Y. Miguel Bohórquez
SUBCAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO SE PICONERO sección 6 YEGUADA´S SANTA ELENA
Criado por Y. Santa Elena
CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO RM MONCLOA sección 5 Y. ROBERTO MOLL
Criada por Y. Roberto Moll
SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO SORPRESA MOR sección 3 YEGUADA LAS MORERIAS
Criado por Las Morerias
CAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD BARROCO LVI sección 10 HACIENDA SANTA LUCIA
Criado por Y. Valdeolivas
SUBCAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD KARIN OVL II sección 12 RANCHO LA PERA
Criado por Y. Ovelar
MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES GLADIADOR MSUAY sección 6 RANCHO LA PERA
Criado por Y. Rafael Martínez Suay
MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS REMACHE MOR sección 8 YEGUADA LAS MORERIAS
Criado por Las Morerias

GALERIA DE FOTOS

haz click para ampliar y ver texto

11658965 10205948414724748 1130729299 o

11658965 10205948414724748 1130729299 o

BARROCO XVI DE HACIENDA SANTA LUCIA, CAMPEON DEL CONCURSO. RECOGEN

BARROCO XVI DE HACIENDA SANTA LUCIA, CAMPEON DEL CONCURSO. RECOGEN

W BARROCO XVI, DE HACIENDA SANTA LUCIA, CAMPEON DEL CONCURSO (2)

W BARROCO XVI, DE HACIENDA SANTA LUCIA, CAMPEON DEL CONCURSO (2)

W BARROCO XVI, DE HACIENDA SANTA LUCIA, CAMPEON DEL CONCURSO

W BARROCO XVI, DE HACIENDA SANTA LUCIA, CAMPEON DEL CONCURSO

W CALIDAD PLC DE Y. ROBERTO MOLL, CAMPEONA DEL CONCURSO

W CALIDAD PLC DE Y. ROBERTO MOLL, CAMPEONA DEL CONCURSO

W CAMPEONA DEL CONCURSO, CALIDAD PLC DE YEGUADA ROBERTO MOLL. ENTREGA JOSE LUIS MARISCAL, DE RANCHO EL CEREZO

W CAMPEONA DEL CONCURSO, CALIDAD PLC DE YEGUADA ROBERTO MOLL. ENTREGA JOSE LUIS MARISCAL, DE RANCHO EL CEREZO

W GABRIEL POSADA Y SU ESPOSA RECIBEN EL PREMIO A MEJORES MOV. JOVENES, PARA GLADIADOR MSUAY, DE RANCHO LAPERA

W GABRIEL POSADA Y SU ESPOSA RECIBEN EL PREMIO A MEJORES MOV. JOVENES, PARA GLADIADOR MSUAY, DE RANCHO LAPERA

W KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, ORO, MM Y MF EN SEMENTALES ADULTOS. PRESENTA CATALINO GONZALEZ

W KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, ORO, MM Y MF EN SEMENTALES ADULTOS. PRESENTA CATALINO GONZALEZ

W KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, SUBCAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD. ENTREGA PANCHO TALAVERA,

W KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, SUBCAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD. ENTREGA PANCHO TALAVERA,

W PEKIN MOR, DE LAS MORERIAS, SUBCAMPEON DEL CONCURSO

W PEKIN MOR, DE LAS MORERIAS, SUBCAMPEON DEL CONCURSO

W REMACHE MOR, DE Y. LAS MORERIAS, MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS. PRESENTA LORENA MORALES

W REMACHE MOR, DE Y. LAS MORERIAS, MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS. PRESENTA LORENA MORALES

W RM MONCLOA, DE Y . ROBERTO MOLL, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO. PRESENTA TON MILA

W RM MONCLOA, DE Y . ROBERTO MOLL, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO. PRESENTA TON MILA

W ROMERIA MOR, DE Y. LAS MORERIAS, SUBCAMPEONA DEL CONCURSO. PRESENTA ROBERTO NOVOA

W ROMERIA MOR, DE Y. LAS MORERIAS, SUBCAMPEONA DEL CONCURSO. PRESENTA ROBERTO NOVOA

W RONDENO MIBX II, DE CORTIJO LAS MORERIAS, CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

W RONDENO MIBX II, DE CORTIJO LAS MORERIAS, CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

W SE PICONERO, DE YEGUADA SANTA ELENA, SUBCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO. ENTREGA J. CARLOS MENDIOLA.

W SE PICONERO, DE YEGUADA SANTA ELENA, SUBCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO. ENTREGA J. CARLOS MENDIOLA.

W SORPRESA MOR, DE  LAS MORERIAS, SUBCAMPEONA JOVEN

W SORPRESA MOR, DE LAS MORERIAS, SUBCAMPEONA JOVEN

mejor criador

mejor criador

w GLADIADOR M SUAY, DE RANCHO LA PERA, MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES DEL CONCURSO

w GLADIADOR M SUAY, DE RANCHO LA PERA, MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES DEL CONCURSO

 

 

separador siempre