TORREQUEBRADA GIF

CAMPEONES DE ESPAÑA , SICAB 2014

Y llegó el día. Todo el año de preparación, entrenamiento y esfuerzo, toda la temporada de concursos. Los primeros puestos de las diferentes secciones, Todos alli, en la pista grande de un Campeonato de España, jugándose el si o el no.

banner CRUZCAMPO

Los ocho jueces de este SICAB mirando uno a uno a todos los ejemplares. Juan José Vega como jefe de pista, recabando notas y calculando el ejemplar más votado.

En movimientos jóvenes y adultos, procedimiento habitual. Recorrido de ida y vuelta al paso, 4 vueltas al galope e ida y vuelta al trote. /p>

En los restantes premios especiales, al competir entre ellos animales de diferentes secciones, y que por lo tanto no habían sido juzgados por los mismos jueces, para que todos pudieran tener una visión global del animal, cada uno de ellos repite la prueba de su sección, para luego plantarse en el centro de la pista los aspirantes a cada modalidad para elegir al campeón por comparación.

El Campeón de España de movimientos jóvenes, Resuelto Cen, de Yeguada Centurión, lo fue por cuatro votos de los 8 posibles ( uno por cada juez), estando los otros 4 votos repartidos entre otros tres animales ( 2/1/1).

La campeona de España de movimientos adultos, Jara FS, de Y. Arroyomonte, lo fue por 3 votos de los 8 posibles.

ABELARDO MORALES

ABELARDO MORALES

ALBERTO SCHUTTE Y SU ESPOSA ALEJANDRA ENTREGAN EL PREMIO A CAMPEON JOVEN A HISTORICO JAQ, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS.

ALBERTO SCHUTTE Y SU ESPOSA ALEJANDRA ENTREGAN EL PREMIO A CAMPEON JOVEN A HISTORICO JAQ, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS.

ALBERTO SCHUTTE Y SU ESPOSA RECOGEN EL PREMIO DE CAMPEON DEL CONCURSO, LLORON AL, RODEADO DE GANADEROS Y AMIGOS

ALBERTO SCHUTTE Y SU ESPOSA RECOGEN EL PREMIO DE CAMPEON DEL CONCURSO, LLORON AL, RODEADO DE GANADEROS Y AMIGOS

ARMAS TARUGO, DE Y. EL CEDRO, ORO EN SEMENTALES ADULTOS Y SUBCAMPEON ABS DE FUNC. RECOGEN JUAN CARLOS MENDIOLA  Y ARMANDO CASTAÐON DE MANOS DE ROBERTO CUERVO

ARMAS TARUGO, DE Y. EL CEDRO, ORO EN SEMENTALES ADULTOS Y SUBCAMPEON ABS DE FUNC. RECOGEN JUAN CARLOS MENDIOLA Y ARMANDO CASTAÐON DE MANOS DE ROBERTO CUERVO

ARMAS TARUGO, DE Y. EL CEDRO, ORO Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES ADULTOS

ARMAS TARUGO, DE Y. EL CEDRO, ORO Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES ADULTOS

CAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD, KARIN, DE Y. LA PERA. RECOGE JOSE MARIA SOLANA, ENTREGA ROBERTO CUERVO

CAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD, KARIN, DE Y. LA PERA. RECOGE JOSE MARIA SOLANA, ENTREGA ROBERTO CUERVO

COTILLA IV, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE Y MEJORES MOVIMIENTOS YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS

COTILLA IV, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE Y MEJORES MOVIMIENTOS YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS

COTILLA IV, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE Y MM EN YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS

COTILLA IV, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE Y MM EN YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS

HISTORICO JAQ, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS, CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

HISTORICO JAQ, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS, CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

JACOBINO III, DE Y. VILLA GELY, SUBCAMPEON DEL CONCURSO

JACOBINO III, DE Y. VILLA GELY, SUBCAMPEON DEL CONCURSO

JACOBINO III, DE Y. VILLA GELY, SUBCAMPEON DLE CONCURSO. ENTREGA HECTOR GARCIA , RECOGEN EL PEQUEÐO YAGO MOURIÐO Y ALMUDENA GONZALEZ

JACOBINO III, DE Y. VILLA GELY, SUBCAMPEON DLE CONCURSO. ENTREGA HECTOR GARCIA , RECOGEN EL PEQUEÐO YAGO MOURIÐO Y ALMUDENA GONZALEZ

JACOBINO III, DE YEGUADA VILLA GELY, ORO EN SEMENTALES DE 4 AÐOS.

JACOBINO III, DE YEGUADA VILLA GELY, ORO EN SEMENTALES DE 4 AÐOS.

KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, BRONCE, MEJOR FUNCIONALIDAD Y MEJORES M DE SECCION 10 Y MM DEL CONCURSO

KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, BRONCE, MEJOR FUNCIONALIDAD Y MEJORES M DE SECCION 10 Y MM DEL CONCURSO

LENIN MOR, Y. LAS MORERIAS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS SEMENTALES ADULTOS

LENIN MOR, Y. LAS MORERIAS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS SEMENTALES ADULTOS

LLORON AL, DE Y. ALBERTO SCHUTTE, CAMPEON VALLE DE BRAVO 2013

LLORON AL, DE Y. ALBERTO SCHUTTE, CAMPEON VALLE DE BRAVO 2013

LLORON AL, DE YEGUADA ALBERTO SCHUTTE, CAMPEON DEL CONCURSO. PRESENTA SEBASTIAN BASTIDA

LLORON AL, DE YEGUADA ALBERTO SCHUTTE, CAMPEON DEL CONCURSO. PRESENTA SEBASTIAN BASTIDA

LLORON AL

LLORON AL

MEJOR CRIADOR, YEGUADA LAS MORERIAS. RECOGE HECTOR GARCIA JUNTO A TODO SU EQUIPO

MEJOR CRIADOR, YEGUADA LAS MORERIAS. RECOGE HECTOR GARCIA JUNTO A TODO SU EQUIPO

MEJOR EXPOSITOR, YEGUADA VILLA GELY. RECOGE CARLOS MOURIÐO CON SU PEQUEÐO YAGO. ENTREGA CORNELIO LIRA

MEJOR EXPOSITOR, YEGUADA VILLA GELY. RECOGE CARLOS MOURIÐO CON SU PEQUEÐO YAGO. ENTREGA CORNELIO LIRA

OCEANIA MOR, DE Y. LAS MORERIAS, CAMPEONA DEL CONCURSO

OCEANIA MOR, DE Y. LAS MORERIAS, CAMPEONA DEL CONCURSO

ORGULLOSO MOR, PLATA EN SEMENTALES DE 5 Y 6 AÐOS

ORGULLOSO MOR, PLATA EN SEMENTALES DE 5 Y 6 AÐOS

PEKIN MOR, DE Y. LAS MORERIAS, BRONCE EN SEMENTALES DE 4 AÐOS

PEKIN MOR, DE Y. LAS MORERIAS, BRONCE EN SEMENTALES DE 4 AÐOS

PERLA MOR, LAS MORERIAS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS YEGUAS DE 4 AÐOS

PERLA MOR, LAS MORERIAS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS YEGUAS DE 4 AÐOS

PITUFA RAM, DE Y. SANTA ELENA, PLATA EN YEGUAS DE  5 Y 6 AÐOS.

PITUFA RAM, DE Y. SANTA ELENA, PLATA EN YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS.

QUE LOGICA MOR, Y. LAS MORERIAS, SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

QUE LOGICA MOR, Y. LAS MORERIAS, SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

SE AIROSO, FINCA SAN CARLOS, MEJORES MOVIMIENTOS DEL CONCURSO

SE AIROSO, FINCA SAN CARLOS, MEJORES MOVIMIENTOS DEL CONCURSO

SE BACILONA, YEGUADA SANTA ELENA, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO Y MEJOR POTRA NACIDA EN MEXICO.

SE BACILONA, YEGUADA SANTA ELENA, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO Y MEJOR POTRA NACIDA EN MEXICO.

SECRETO DE TAL, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS. SUBCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

SECRETO DE TAL, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS. SUBCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

SEGUNDO MEJOR CRIADOR, LUIS GONZALEZ DIEZ. RECOGE SU PROPIETARIO FERNANDO GONZALEZ  NITO RODEADO DE AMIGOS

SEGUNDO MEJOR CRIADOR, LUIS GONZALEZ DIEZ. RECOGE SU PROPIETARIO FERNANDO GONZALEZ NITO RODEADO DE AMIGOS

SEGUNDO MEJOR EXPOSITOR, YEGUADA SANTA ELENA. ENTREGA CORNELIO LIRA

SEGUNDO MEJOR EXPOSITOR, YEGUADA SANTA ELENA. ENTREGA CORNELIO LIRA

UNION, DE Y. VILLA GELY, PLATA Y MM SEMENTALES DE 4 AÐOS

UNION, DE Y. VILLA GELY, PLATA Y MM SEMENTALES DE 4 AÐOS

UNION

UNION

VICTOR GONZALEZ ENTREGA A AXEL, DE Y. SANTA ELENA, EL PREMIO A CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO, SE BACILONA.

VICTOR GONZALEZ ENTREGA A AXEL, DE Y. SANTA ELENA, EL PREMIO A CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO, SE BACILONA.

armas tarugo, de y. el cedro, subcampeon absoluto de funcionalidad

armas tarugo, de y. el cedro, subcampeon absoluto de funcionalidad

cantaor ponderosa, mejor funcionalidad sementales jovenes. monta jose luis padilla

cantaor ponderosa, mejor funcionalidad sementales jovenes. monta jose luis padilla

karin ovl II de rancho la pera, campeon absoluto de funcionalidad. monta bernardet pujals

karin ovl II de rancho la pera, campeon absoluto de funcionalidad. monta bernardet pujals

lor gadaxara, yeguada los mercado, mejores movimientos potras de tres a±os

lor gadaxara, yeguada los mercado, mejores movimientos potras de tres a±os

secreto de tal, cortijo las casta±as,  oro y mejores movimientos potros 2 a±os

secreto de tal, cortijo las casta±as, oro y mejores movimientos potros 2 a±os

Para el juzgamiento a campeona joven, José Luis Rubiales se retiró por incompatiblidad, con lo que puntuaron este premio solo 7 jueces, que darian 3 puntos a la que estimasen elegido en cada par de potras comparadas. Así pues el máximo de puntuación posible era 21 puntos./p>

La que se alzara como campeona joven de España, Hierba Short Petit, de Short Petit ( 20 puntos sobre 21), de la sección 5, se impuso a Ruda Cen, de y./p>

Centurión, oro en potras de dos años, seccion 3. Asi pues, pasó junto a esta última la que quedara en segunda posición en la sección de la campeona, Naviera XXVIII, de Miguel Granda, para optar a subcampeona joven de España. Finalmente fue la potra de Granda la subcampeona de España ( 19 puntos sobre 21)./p>

Como Campeón Joven se alzó Quilate de la Rosa, de Hacienda de la Rosa , potro de la seccion 4 ( dos años) por comparación con Soberano de Torre, de Francisco Patiño, de la seccion 6 ( tres años). Quilate de la Rosa sacó 21 puntos sobre 24 posibles, es decir, 5 de los 8 jueces lo eligieron a él.

X YACO CAMPEON CopiarAl pasar el que fuera plata en la sección del campeon, Raparigo Var, de y. Anguas Medina, para optar a Subcampeon Joven de España junto con Soberano de Torre, se produjo un empate, es decir de los 8 jueces, 4 daban el subcampeonato a un ejemplar y otros 4 al otro. Según el reglamento, para deshacer dicho empate a Subcampeón joven, hay que recurrir al voto de calidad del juez número 2, en este caso Víctor Huertas, por lo que finalmente el subcampeón joven de España fue Soberano de Torre.

Para campeona de España, se comparaba a Carbonera de la Rosa III, de Anguas Medina, Panadera LVIII, de Maria Fernanda de la Escalera, y JT Trujillana de Yeguada Centurión. Estos tres ejemplares debían ser puntuados por cada uno de los 8 jueces con 3, 2 y 1 punto por orden de preferencia. Se alzó como Campeona de España Panadera LVIII con un total de 21 puntos sobre 24.

Al subir la que fuera segunda en la sección de la campeona, yeguas de 5 y 6 años, que fue Hacendada Maynou, de Casa Romeo, se comparaba con el mismo procedimiento a este animal con las dos yeguas oros en las otras dos secciones, quedando como subcampeona JT Trujillana, de la sección 11, yeguas adultas, con 18 puntos sobre 24.

Y finalmente, salen los tres aspirantes a Campeón de España. Fer Volador, de Yeguada Ferrero, por la sección 8, Fer Gallardo, de JJ Montes, por la sección 10 y Yaco de Torreluna, de Spanish Vicoba, por la sección 12. Se sigue idéntico procedimiento comparativo, y se alza triunfador el ejemplar de sementales adultos Yaco de Torreluna. Pasa Indio JT III, de Yeguada Centurión, para junto a los otros dos ejemplares optar a Subcampeón de España, premio que finalmente fue, por segundo año consecutivo, para Fer Gallardo, de JJ Montes.

Alguna polémica, opiniones dispares, valoraciones sobre el nuevo sistema de jueces... Pero SICAB 2014 ya tiene sus protagonistas decididos.

Durante la tarde, se entregaron los premios Pura Raza Española, instituidos este año por SICAB y ANCCE, galardones que distinguen a personalidades cuya obra o actitud se puedan identificar con algunas de las virtudes y bondades de nuestro caballo español.

Estos premios que hoy se instauran, y que tienen vocación de continuidad en futuras ediciones, quieren distinguir a personas que con su trayectoria personal y profesional constituyen todo un ejemplo

Se resaltan aspectos como la Pasión, la Nobleza, el Arte, la Cadencia, la Expresión y la Alta Escuela

PREMIO EXPRESION PRE PURA RAZA ESPANIOLA A ESTRELLA MORENTE verdadera embajadora de nuestro pais a traves del flamencoPREMIO PASIÓN PRE, PURA RAZA ESPAÑOLA: KALINA SAJONIA HOBURGO GOTHA habitual amazona en concursos hípicos internacionales, representando a Bulgaria.

PREMIO NOBLEZA PRE PURA RAZA ESPAÑOLA: a la fundación BERTIN OSBORNE que desarrolla una labor ejemplar en la ayuda a las familias de los afectados por la parálisis cerebral.

PREMIO CADENCIA PRE PURA RAZA ESPAÑOLA: A PACO DE LUCIA IN MEMORIAM, por la labor de toda una vida engrandeciendo las guitarra española por el mundo.

PREMIO ALTA ESCUELA PRE PURA RAZA ESPAÑOLA: A SAMANTA VALLEJO NAJERA, por su maestría en los fogones y en la difusión de la cocina española a nivel internacional

PREMIO EXPRESIÓN PRE PURA RAZA ESPAÑOLA: A ESTRELLA MORENTE verdadera embajadora de nuestro país a través del flamenco donde ha seguido la tradición heredada de su padre.

PREMIO PURA RAZA ESPAÑOLA AL ARTE: A MORANTE DE LA PUEBLA el mejor exponente del arte en la tauramaquia moderna, fiel heredero de la mejor escuela sevillana y del duende

Entregan los premios ENTREGA JUAN IGNACIO ZOIDO, ALCALDE DE SEVILLA Y JUAN TIRADO PRESIDENTE DE ANCCE.

Igualmente , ANCCE otorgó la mención como socios de honor a Roberto Ferdespier, de Costa Rica, y a Federico Jiménez, de México

A la espera de la sección de cobras de 3 yeguas, que se celebrará en la jornada del Domingo, y que dará las notas que faltan para poder elegir a Mejor Expositor y Mejor Criador, seguimos haciendo crónica competitiva y social de este SICAB que ya casi termina.

Mañana daremos nutrida cuenta de la ceremonia de Entrega de Premios, donde los mejores ejemplares de todas las disciplinas presentes en SICAB se darán cita en la pista grande para recibir sus merecidos galardones.

ESPECTACULO LORENZO

ESPECTACULO LORENZO

ESPECTACULO SICAB LORENZO

ESPECTACULO SICAB LORENZO

FAUSTO V, DE Y. LA ANGOSTURA, CAMPEON EN COPA ANCCE DE ALTA ESCUELA NIVEL AVANZADO. MONTA FRANCISCO GIL

FAUSTO V, DE Y. LA ANGOSTURA, CAMPEON EN COPA ANCCE DE ALTA ESCUELA NIVEL AVANZADO. MONTA FRANCISCO GIL

HIERBA SHORT PETIT, CAMPEONA JOVEN DE ESP SICAB 2014

HIERBA SHORT PETIT, CAMPEONA JOVEN DE ESP SICAB 2014

Juan Tirado entrega el distintivo de socio de honor a Roberto Ferdespier, de Costa Rica, y Federico Jimenez, de Mexico

Juan Tirado entrega el distintivo de socio de honor a Roberto Ferdespier, de Costa Rica, y Federico Jimenez, de Mexico

NAVIERA XXII, DE MIGUEL GRANDA, SUBCAMPEONA JOVEN DE ESPA SICAB 2014

NAVIERA XXII, DE MIGUEL GRANDA, SUBCAMPEONA JOVEN DE ESPA SICAB 2014

PREMIO PASION PRE, PURA RAZA ESPANIOLA KALINA SAJONIA HOBURGO GOTHA  habitual amazona  en  concursos hipicos internacionales, representando a Bulgaria

PREMIO PASION PRE, PURA RAZA ESPANIOLA KALINA SAJONIA HOBURGO GOTHA habitual amazona en concursos hipicos internacionales, representando a Bulgaria

X 8 JUECES Y JEFE DE PISTA

X 8 JUECES Y JEFE DE PISTA

X FER GALLARDO, DE JJ MONTES, SUBCAMPEON DE ESP SICAB 2014

X FER GALLARDO, DE JJ MONTES, SUBCAMPEON DE ESP SICAB 2014

X JT TRUJILLANA, DE Y. CENTURION, SUBCAMPEONA DE ESP SICAB 2014

X JT TRUJILLANA, DE Y. CENTURION, SUBCAMPEONA DE ESP SICAB 2014

X JUECES RECUENTO CON JEFE DE PISTA, JUAN JOSE VEGA

X JUECES RECUENTO CON JEFE DE PISTA, JUAN JOSE VEGA

X MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS DE ESP SICAB 2014, JARA FS, DE Y. ARROYOMONTE

X MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS DE ESP SICAB 2014, JARA FS, DE Y. ARROYOMONTE

X PANADERA LVIII, DE MARIA FERNANDA DE LA ESCALERA, CAMPEONA DE ESP SICAB 2014

X PANADERA LVIII, DE MARIA FERNANDA DE LA ESCALERA, CAMPEONA DE ESP SICAB 2014

X QUILATE DE LA ROSA, DE HACIENDA DE LA ROSA, CAMPEON JOVEN DE ESP, SICAB 2014

X QUILATE DE LA ROSA, DE HACIENDA DE LA ROSA, CAMPEON JOVEN DE ESP, SICAB 2014

X RESUELTO CEN, DE YEGUADA CENTURION, MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES DE ESP SICAB 2014

X RESUELTO CEN, DE YEGUADA CENTURION, MEJORES MOVIMIENTOS JOVENES DE ESP SICAB 2014

X SOBERANO DE TORRE, DE FRANCISCO PATIÐO, SUBCAMPEON JOVEN DE ESP SICAB 2014

X SOBERANO DE TORRE, DE FRANCISCO PATIÐO, SUBCAMPEON JOVEN DE ESP SICAB 2014

X YACO CAMPEON

X YACO CAMPEON

yaco photocool

yaco photocool

yaco pista

yaco pista

 

 

separador siempre