CELEBRADO EL CAMPEONATO DE LA AMISTAD EN VALLE DE BRAVO, MEXICO

LLORON AL, DE YEGUADA ALBERTO SCHUTTE, Y OCEANIA MOR, DE YEGUADA LAS MORERIAS, VENCEDORES DEL CONCURSO.

 

En el primer fin de semana de Noviembre se ha celebrado en Valle de Bravo, Estado de México, el llamado DSC 7402 Copiar Campeonato de la Amistad, donde el espirítu competitivo no resta protagonismo al afán de los ganaderos mexicanos por unirse para una mayor promoción del caballo español.

Ubicado en el Rancho Avándaro, rodeado de bosques y con un clima cambiante, pues la lluvia apareció cada dia hacia las 3 de la tarde despues de una mañana de intenso sol, por lo que las secciones comenzaban muy temprano.

DSC 7402 CopiarMuchas de las principales ganaderías de México se dieron cita en este ultimo concurso de su temporada, y el nivel demostrado por sus ejemplares es prueba de que este pais es despues de España donde con mayor afición y conocimiento se cria nuestra raza.

La directiva de ANCCEMEX estuvo representada por su presidente, Carlos Mouriño, propietario de Yeguada Villa Gely, su vicepresidente, Fernando González , de Yeguada Don Jose Luis González Diez, y su expresidente y consejero, Victor Gonzalez, propietario de la yeguada González Sánchez, a quienes desde SiemPREcaballos queremos agradecer especialmente su trato, sus facilidades y su confianza.

DSC 7407Con 126 participantes, unas instalaciones espectaculares, con más de 8 pistas donde se realizaron, además del morfológico de PRE , competiciones de salto, de doma con jinetes jóvenes y de entrenamiento. La organización, la secretaría técnica y la dirección de pista tuvieron un desarrollo impecable, sólo alterando el transcurso natural del concurso cuando la lluvia lo impedía.

El juez único del concurso fue Higinio González.

Como Mejor Ganadería se alzó Yeguada Las Morerías, siendo Y. D. Luis González Díez la segunda mejor ganadería. Recordemos que para optar a este galardón han de presentarse ejemplares en 6 secciones diferentes, incluyendo cobra, todos nacidos bajo el hierro de la casa. Sin duda un alarde de buen quehacer ganadero.

El mejor Expositor fue una vez más Yeguada Villa Gely, siendo Yeguada Santa Elena el segundo mejor criador. Para este galardón las condiciones son las mismas que para criador, pero pueden ser ejemplares adquiridos, no nacidos en sus cuadras.

Hubo reconocimiento a la labor de los presentadores, resaltando la labor de Salomón Guadarrama y Alberto Flores, elegidos los mejores presentadores. Se celebró igualmente y bajo la lluvia una sección donde los ganaderos tuvieron la oportunidad de presentar a sus propios animales en pista, en un ambiente festivo y en el que estuvo presente el sentido del humor.

Se premiaron igualmente los mejores ejemplares nacidos en México:

*PREMIO YEGUADA GONZÁLEZ SÁNCHEZ, A LA MEJOR POTRA NACIDA EN MÉXICO, PARA SE BACILONA, DE YEGUADA SANTA ELENA

*PREMIO PASSIONPRE, AL MEJOR POTRO NACIDO EN MEXICO, PARA SECRETO DE TAL, DE CORTIJO LAS CASTAÑAS.

*PREMIO BARRACUDA, A LA MEJOR YEGUA NACIDA EN MEXICO, PARA PERLA MOR, DE YEGUADA LAS MORERIAS.

*PREMIO LAS MORERIAS, AL MEJOR SEMENTAL NACIDO EN MEXICO, PARA ORGULLOSO MOR, DE Y. LAS MORERIAS

 

Premios especiales
CAMPEÓN DEL CONCURSO LLORON AL seccion 10 Y ALBERTO SCHUTTE
CAMPEONA DEL CONCURSO OCEANIA MOR seccion 11 YEGUADA LAS MORERIAS
SUBCAMPEÓN DEL CONCURSO JACOBINO III seccion 8 Y. VILLA GELY
SUBCAMPEONA DEL CONCURSO PITUFA RAM seccion 9 Y. SANTA ELENA
CAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO HISTORICO JAQ seccion 6 CORTIJO LAS CASTAÑAS
SUBCAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO SECRETO DE TAL seccion 4 CORTIJO LAS CASTAÑAS
CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO SE BACILONA seccion 3 YEGUADA SANTA ELENA
SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO QUE LOGICA MOR seccion 5 Y. LAS MORERIAS
CAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD KARIN OVL II seccion 10 RANCHO LA PERA
SUBCAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD ARMAS TARUGO seccion 12 Y. EL CEDRO
MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS KARIN OVL II seccion 10 RANCHO LA PERA
MEJORES MOVIMIENTOS JÓVENES SE AIROSO seccion 6 FINCA SAN CARLOS

 

ABELARDO MORALES

ABELARDO MORALES

ALBERTO SCHUTTE Y SU ESPOSA ALEJANDRA ENTREGAN EL PREMIO A CAMPEON JOVEN A HISTORICO JAQ, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS.

ALBERTO SCHUTTE Y SU ESPOSA ALEJANDRA ENTREGAN EL PREMIO A CAMPEON JOVEN A HISTORICO JAQ, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS.

ALBERTO SCHUTTE Y SU ESPOSA RECOGEN EL PREMIO DE CAMPEON DEL CONCURSO, LLORON AL, RODEADO DE GANADEROS Y AMIGOS

ALBERTO SCHUTTE Y SU ESPOSA RECOGEN EL PREMIO DE CAMPEON DEL CONCURSO, LLORON AL, RODEADO DE GANADEROS Y AMIGOS

ARMAS TARUGO, DE Y. EL CEDRO, ORO EN SEMENTALES ADULTOS Y SUBCAMPEON ABS DE FUNC. RECOGEN JUAN CARLOS MENDIOLA  Y ARMANDO CASTAÐON DE MANOS DE ROBERTO CUERVO

ARMAS TARUGO, DE Y. EL CEDRO, ORO EN SEMENTALES ADULTOS Y SUBCAMPEON ABS DE FUNC. RECOGEN JUAN CARLOS MENDIOLA Y ARMANDO CASTAÐON DE MANOS DE ROBERTO CUERVO

ARMAS TARUGO, DE Y. EL CEDRO, ORO Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES ADULTOS

ARMAS TARUGO, DE Y. EL CEDRO, ORO Y MEJOR FUNCIONALIDAD EN SEMENTALES ADULTOS

CAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD, KARIN, DE Y. LA PERA. RECOGE JOSE MARIA SOLANA, ENTREGA ROBERTO CUERVO

CAMPEON ABSOLUTO DE FUNCIONALIDAD, KARIN, DE Y. LA PERA. RECOGE JOSE MARIA SOLANA, ENTREGA ROBERTO CUERVO

COTILLA IV, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE Y MEJORES MOVIMIENTOS YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS

COTILLA IV, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE Y MEJORES MOVIMIENTOS YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS

COTILLA IV, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE Y MM EN YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS

COTILLA IV, DE RANCHO EL CID CAMPEADOR, BRONCE Y MM EN YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS

HISTORICO JAQ, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS, CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

HISTORICO JAQ, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS, CAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

JACOBINO III, DE Y. VILLA GELY, SUBCAMPEON DEL CONCURSO

JACOBINO III, DE Y. VILLA GELY, SUBCAMPEON DEL CONCURSO

JACOBINO III, DE Y. VILLA GELY, SUBCAMPEON DLE CONCURSO. ENTREGA HECTOR GARCIA , RECOGEN EL PEQUEÐO YAGO MOURIÐO Y ALMUDENA GONZALEZ

JACOBINO III, DE Y. VILLA GELY, SUBCAMPEON DLE CONCURSO. ENTREGA HECTOR GARCIA , RECOGEN EL PEQUEÐO YAGO MOURIÐO Y ALMUDENA GONZALEZ

JACOBINO III, DE YEGUADA VILLA GELY, ORO EN SEMENTALES DE 4 AÐOS.

JACOBINO III, DE YEGUADA VILLA GELY, ORO EN SEMENTALES DE 4 AÐOS.

KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, BRONCE, MEJOR FUNCIONALIDAD Y MEJORES M DE SECCION 10 Y MM DEL CONCURSO

KARIN OVL II, DE RANCHO LA PERA, BRONCE, MEJOR FUNCIONALIDAD Y MEJORES M DE SECCION 10 Y MM DEL CONCURSO

LENIN MOR, Y. LAS MORERIAS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS SEMENTALES ADULTOS

LENIN MOR, Y. LAS MORERIAS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS SEMENTALES ADULTOS

LLORON AL, DE Y. ALBERTO SCHUTTE, CAMPEON VALLE DE BRAVO 2013

LLORON AL, DE Y. ALBERTO SCHUTTE, CAMPEON VALLE DE BRAVO 2013

LLORON AL, DE YEGUADA ALBERTO SCHUTTE, CAMPEON DEL CONCURSO. PRESENTA SEBASTIAN BASTIDA

LLORON AL, DE YEGUADA ALBERTO SCHUTTE, CAMPEON DEL CONCURSO. PRESENTA SEBASTIAN BASTIDA

LLORON AL

LLORON AL

MEJOR CRIADOR, YEGUADA LAS MORERIAS. RECOGE HECTOR GARCIA JUNTO A TODO SU EQUIPO

MEJOR CRIADOR, YEGUADA LAS MORERIAS. RECOGE HECTOR GARCIA JUNTO A TODO SU EQUIPO

MEJOR EXPOSITOR, YEGUADA VILLA GELY. RECOGE CARLOS MOURIÐO CON SU PEQUEÐO YAGO. ENTREGA CORNELIO LIRA

MEJOR EXPOSITOR, YEGUADA VILLA GELY. RECOGE CARLOS MOURIÐO CON SU PEQUEÐO YAGO. ENTREGA CORNELIO LIRA

OCEANIA MOR, DE Y. LAS MORERIAS, CAMPEONA DEL CONCURSO

OCEANIA MOR, DE Y. LAS MORERIAS, CAMPEONA DEL CONCURSO

ORGULLOSO MOR, PLATA EN SEMENTALES DE 5 Y 6 AÐOS

ORGULLOSO MOR, PLATA EN SEMENTALES DE 5 Y 6 AÐOS

PEKIN MOR, DE Y. LAS MORERIAS, BRONCE EN SEMENTALES DE 4 AÐOS

PEKIN MOR, DE Y. LAS MORERIAS, BRONCE EN SEMENTALES DE 4 AÐOS

PERLA MOR, LAS MORERIAS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS YEGUAS DE 4 AÐOS

PERLA MOR, LAS MORERIAS, PLATA Y MEJORES MOVIMIENTOS YEGUAS DE 4 AÐOS

PITUFA RAM, DE Y. SANTA ELENA, PLATA EN YEGUAS DE  5 Y 6 AÐOS.

PITUFA RAM, DE Y. SANTA ELENA, PLATA EN YEGUAS DE 5 Y 6 AÐOS.

QUE LOGICA MOR, Y. LAS MORERIAS, SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

QUE LOGICA MOR, Y. LAS MORERIAS, SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

SE AIROSO, FINCA SAN CARLOS, MEJORES MOVIMIENTOS DEL CONCURSO

SE AIROSO, FINCA SAN CARLOS, MEJORES MOVIMIENTOS DEL CONCURSO

SE BACILONA, YEGUADA SANTA ELENA, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO Y MEJOR POTRA NACIDA EN MEXICO.

SE BACILONA, YEGUADA SANTA ELENA, CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO Y MEJOR POTRA NACIDA EN MEXICO.

SECRETO DE TAL, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS. SUBCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

SECRETO DE TAL, DE CORTIJO LAS CASTAÐAS. SUBCAMPEON JOVEN DEL CONCURSO

SEGUNDO MEJOR CRIADOR, LUIS GONZALEZ DIEZ. RECOGE SU PROPIETARIO FERNANDO GONZALEZ  NITO RODEADO DE AMIGOS

SEGUNDO MEJOR CRIADOR, LUIS GONZALEZ DIEZ. RECOGE SU PROPIETARIO FERNANDO GONZALEZ NITO RODEADO DE AMIGOS

SEGUNDO MEJOR EXPOSITOR, YEGUADA SANTA ELENA. ENTREGA CORNELIO LIRA

SEGUNDO MEJOR EXPOSITOR, YEGUADA SANTA ELENA. ENTREGA CORNELIO LIRA

UNION, DE Y. VILLA GELY, PLATA Y MM SEMENTALES DE 4 AÐOS

UNION, DE Y. VILLA GELY, PLATA Y MM SEMENTALES DE 4 AÐOS

UNION

UNION

VICTOR GONZALEZ ENTREGA A AXEL, DE Y. SANTA ELENA, EL PREMIO A CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO, SE BACILONA.

VICTOR GONZALEZ ENTREGA A AXEL, DE Y. SANTA ELENA, EL PREMIO A CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO, SE BACILONA.

armas tarugo, de y. el cedro, subcampeon absoluto de funcionalidad

armas tarugo, de y. el cedro, subcampeon absoluto de funcionalidad

cantaor ponderosa, mejor funcionalidad sementales jovenes. monta jose luis padilla

cantaor ponderosa, mejor funcionalidad sementales jovenes. monta jose luis padilla

karin ovl II de rancho la pera, campeon absoluto de funcionalidad. monta bernardet pujals

karin ovl II de rancho la pera, campeon absoluto de funcionalidad. monta bernardet pujals

lor gadaxara, yeguada los mercado, mejores movimientos potras de tres a±os

lor gadaxara, yeguada los mercado, mejores movimientos potras de tres a±os

secreto de tal, cortijo las casta±as,  oro y mejores movimientos potros 2 a±os

secreto de tal, cortijo las casta±as, oro y mejores movimientos potros 2 a±os

 

 

separador siempre